четверг, 5 июля 2012 г.

Сообщества ВКонтакте

Вот и подошло время для нашего первого поста… 
Все мы знаем, что в наши дни главным рассадником различных идей, взглядов и всего прочего "треша" в интернете для россиян является сайт Вконтакте (спасибо Дурову за это)… Современная молодежь проводит значительную часть своего времени в этом лабиринте безразличия  и ненужной информации, уже не мечтая выбраться из его дебрей. У всех уже давно сформировано мнение, что представляет этот поистине великий сайт (да, именно великий, ведь только создатели великих сайтов могут позволить себе делать бумажные самолетики из пятитысячных купюр), поэтому мы не будем придаваться охоте покритиковать его. А лишь представим вашему вниманию краткий обзор на типы сообществ (пабликов) в ВК: конкретно описывать и анализировать все мы не будем, так как предмет рассмотрения в данном случае не обширен, а даже, можно сказать, элементарен.
Цель любого паблика (группы)- заполучить ваше бесценное внимание, которое впоследствии будет отображаться в виде многозначных цифр количества подписчиков и несметного множества "лайков", что будет вызывать у админов ментальные оргазмы и неотвратимое желание разместить еще больше рекламы.
Итак рассмотрим некоторые типы тяжеловооруженных  "атеншен трапами" пабликов, орудующих Вконтакте.
1. Юмористические паблики общей направленности. Приятные, но не сложные. Обладают атмосферой относительно "доброго и жизненного " юмора. Их "фишка"- отсутствие спецификации на отдельные слои социума и характерна доходчивость контента ("Пикабу", "Мир позитива").
(Криво украденная эмблема сообщества "Мир позитива")
2. Юмористические паблики узкой направленности. Ориентированы на определенный круг лиц, сформированный относительно интересов или рода деятельности. Пользуются популярностью из-за достаточно низкой конкуренции и специфического юмора ("Progressive guys", "Суровый технарь").
(Эмблема сообщества "Суровый технарь")
3. Юмористические паблики агрессивного характера. Это достаточно яркий пример активного использования антирекламы. Используется как можно более антисоциальный контент, выражающий насмешку над другими социальными группами, национальными объединениями, религиозными сообществами. Их самое главное оружие - все самое негативное, что о них только могут сказать. Это и привлекает внимание других наблюдателей, которые просто "проходили мимо". В таких группах очень любят "ракование" - тотальный "срач" в комментариях ("MDK", "Всемирный союз богохульников").
(Грубо украденный арт, иллюстирующий один из символов "MDK") 
4. Проповедники и цитатники. Самые занудные из всех. Представляют собой нескончаемую кучу философствования, индульгирования, проповедования относительно того, чему вы должны посвящать время, кого любить, кого ненавидеть, с какой подвеской и тонировкой на вашей Ладе вы должны ездить, ну и прочую "мудрость" поколения. Для привлечения внимания используют описание якобы основы бытия, "возвышенные" идеи и высказывания знаменитых людей, которые зачастую, к таковым не относятся. Часто делятся по гендерному признаку ("Пацанские статусы", "Выделись из стада, покажи как надо").
("Мотивирующая" картинка из одного из старых постов  сообщества "Брат за брата такое за основу взято")
5. Национальные объединения - крупные сообщества с мультизадачным контентом. Их средство привлечения - указание на фундаментальное отличие данного этноса в культуре, поведении, даже еде. Несмотря на относительный успех, что действительно проявляется в некой сплоченности участников, побочные эффекты дают о себе знать - отсутствие индивидуальности в виде, хотя бы одинаковой манеры одеваться, и повышенное внимание к национальному различию (ВКавказе, ВКазахстане).
(Фото из поста сообщества "ВКавказе")
Несомненно, существуют паблики другого назначения и содержания (объединения по играм и др.), однако по популярности они не смогут конкурировать с вышепредставленными, поэтому мы не будем их описывать.
Вот основные "пожиратели" вашего времени, не считая ваших любимых (а зачастую даже не знакомых) друзей.

Надеемся, что информация была полезна, а если вы планируете зайти в ВК, то желаем еще и приятного аппетита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий