суббота, 25 августа 2012 г.

 "Популярная оппозиция"

Отстраняясь немного от темы про адаптацию в обществе, мы хотели бы обратить ваше внимание инверсионную сторону - на влияние соц сетей на общество. 
Летом 2011 года по Англии прошла волна бунтов среди молодой части населения. Официальная информация утверждает, что волна была спровоцирована, недовольными своим положением, эмигрантами. Однако по словам очевидцев в бунтах в основном принимали участие не эмигранты, а английская молодежь. При том , что большинство из них из состоятельных семей. Сам собой напрашивается вопрос: зачем им надо было крушить и разбивать все, что встречается на пути? - они сами толком не могли ответить на этот вопрос на допросе. Тогда кому это было нужно? - через несколько дней стало известно, что клич был брошен в твиттере и в фейсбуке. Немало также и тех, кто заработал неплохую сумму денег с этих бунтов, раздавая советы об откашивании от полиции и.т.п. К счастью провокаторов, в наши дни манипулировать людьми еще легче: достаточно лишь раздуть идею, публикуя ее, у популярных блоггеров или знаменитостей и воу-ля! Крутые парни в террорках уже на улице, и не надо на броневик лезть.
Вам кажется, что только идиот пойдет на улицу из-за поста в соцсети?
Эх.. возможно и так, но таким идиотами в миг могут стать обычные на вид люди.
Сокурсники, коллеги, знакомые, родственники, преподаватели, продавщицы в супермаркете - все эти люди уже завтра могут быть чем-то недовольны, нужна лишь умелая манипуляция или щедрая мотивация.
И как только активист получит свой первый удар дубиной по почкам, то его уже не остановить, он уже не замотивированный, а идейный человек, который уверен в подлинности всего булщита,который сыпется к нему из канала подписок.
Хоть звучит это все очень драматично, а скорее, даже негативно, стоит отметить, что манипуляция людьми существовала столь же долго, сколь и само человечество, просто опираясь на новые средства передачи информации она приобрела "модный" характер. Это уже стало некоторым способом достижения относительной популярности - надо быть недовольным, несогласным. И речь идет даже не о лидерах движений, а о участниках, жаждущих внимания масс, распологая лишь набором оппозиционных идей. Прибегая к примерам отечественного происхождения, вы легко вспомните  вездесущих либералов и радикальных левых, резко критикующих текущую доминирующую политическую силу, что, кстати, вполне закономерно после некоторых её "оплошностей". Но только припомните как же быстро начали раходиться те обвинения в воровстве, коррупции и "поедании" детей. Нужно было только создать нужное течение моды, небольшой толчок в сторону хаоса и цель достигнута: критика и намеренное создание конфликтов уже невероятно популярное средство самореализации.
Но как же быть если вы просто недовольны текущей позицией общества и страны в целом, если у вас есть семья и дети,которые заслуживают лучшего будущего, и вам совершенно все-равно на популярность и ресурсы, которые можно получить с "революций", стоит ли вам присоединиться к волне "недовольных" и быть инструментом осуществления чьих-то интересов или же вам следует "стелиться под режим".
Это только ваш выбор, однако будьте осмотрительны с теми, кто пытается освободить вас от какого-либо "бремени".

Комментариев нет:

Отправить комментарий